Lot 74 | BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615), ATTRIBUITO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615), ATTRIBUITO

Amorino in un paesaggio

Olio su tela, cm. 63x51.

Il dipinto presenta una fortunata composizione di Bartolomeo Schedoni che l'artista ripropose in più versioni, tra loro leggermente variate, conservate tra l'altro al Museo di Capodimonte a Napoli e all'Ermitage di San Pietroburgo.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.