Lot 68 | PIETRO MUTTONI DETTO PIETRO DELLA VECCHIA (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678), ATTRIBUITO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

PIETRO MUTTONI DETTO PIETRO DELLA VECCHIA (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678), ATTRIBUITO

Martirio di San Pietro da Verona

Olio su rame, cm. 28,8x21. Con cornice.

I'opera è accompagnata da un'expertise del Prof. Eduard Safarik.

Il rame costituisce una bella replica del perduto capolavoro di Tiziano Vecellio già conservato nella basilica dei Santi Pietro e Paolo a Venezia, dove fu dsitrutto da un incendio nel 1867.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Romagna.