Lot 64 | SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

Crocifissione

Olio su tela, cm. 103x76

Il dipinto trae ispirazione, seppur con numerose varianti, dalla celebre Crocifissione di Guido Reni oggi conservata presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.