Lot 54 | SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA METÀ DEL XV SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA METÀ DEL XV SECOLO

Recto: Angelo con Maddalena -
Verso: Profeta Isaia

Olio su tavola, cm. 34,5x30. Con cornice.

La figura al retro è riconoscibile come il profeta Isaia grazie al rotolo che lo accompagna, sul quale si puÒ leggere l'iscrizione: "EGREDIETUR VIRG[A] / DE (…) RA[DICE JESSE]" (Isaia 11, 1).

PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino