Lot 49 | ARTISTA INGLESE, XIX SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

ARTISTA INGLESE, XIX SECOLO

ARTISTA INGLESE, XIX SECOLO

Capriccio di monumenti e paesaggi nei pressi di Terni

Acquerello su carta, cm. 60x92. Con cornice.

Il disegno reca al retro vecchia etichetta applicata al telaio con iscrizione a penna: "FALLS OF TERNI, ROME / BY / GEN. ROBT. PYM, R.G., G.B.".

Nel grande disegno si riconoscono, sia pur parzialmente trasfigurati, alcuni monumenti particolarmente rappresentativi dell'Umbria meridionale. Segnaliamo in particolare la cascata delle Marmore con la Specola di Pio VI, il ponte di Augusto e il mulino Eroli.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria.