Lot 46 | SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO, XVII / XVIII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO, XVII / XVIII SECOLO

Cristo e l’adultera

Olio su carta applicato su tavola, cm. 25,5x31,5.

La tavola reca al retro antica scritta a pennelo: "THE WOMAN TAKEN IN ADULTERY / BY GUERCINO FROM THE (…)".

L'opera è una replica antica del dipinto di Guercino oggi conservato alla Dulwich Picture Gallery di Londra.