Lot 33 | ARTISTA NEOCLASSICO ITALIANO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

ARTISTA NEOCLASSICO ITALIANO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

Scene mitologiche da bassorilievo antico

Penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, foglio composto da tre parti incollate, cm. 36x22,3.

Il disegno reca al verso iscrizione antica a penna: "INFINE RICEVIAMO S. E. IL SIG.R MARCHESE (…) / INVIATO STRAORDINARIO DI S. M. (…) / PER CONTO DEL SIG.R AMBROSIO (…) / (…) / L. 103.4"