Lot 32 | PITTORE NATURALISTA TEDESCO, XVIII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

PITTORE NATURALISTA TEDESCO, XVIII SECOLO

Studio di ananas

Penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 35,1x24,6.

Il disegno reca in basso al centro antica iscrizione a penna: "ANANAS ACULETATUS FRUCTU PYRAMIDATO, CARNE AUREA PLUM."; al verso reca la stessa iscrizione a penna in corsivo.

Il disegno rappresenta probabilmente lo studio preparatorio per l'illustrazione contenuta nel volume di Johann David Heinrich Schöpf, Travels in the Confederation