Lot 16 | Console Luigi Filippo in legno riccamente intagliato e dorato

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale Sessione unica
Wednesday 2 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Console Luigi Filippo in legno riccamente intagliato e dorato

metà del XIX secolo
piano sagomato listrato in alabastro cotognino, fronte e fianchi mossi centrati da conchiglie e volute a foglie di acanto, gambe a volute contrapposte su piedi a ricciolo, riunite da crociera sormontata al centro da grande conchiglia
cm 137x53x104