Lot 12 | Importante monetiere in legno ebanizzato e listrato in ebano ed avorio

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Pregiati dipinti, arredi d'antiquariato e oggetti d'arte orientale Sessione unica
Wednesday 2 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Importante monetiere in legno ebanizzato e listrato in ebano ed avorio

Toscana, fine del XVII secolo
figure mitologiche marine, fronte a dieci cassetti e sportello centrale inquadrato da colonne e decorato con Adamo ed Eva, parte superiore con applicazioni di vasi in bronzo dorato, piedi a cipolla
cm 91,5x28x70