Porro - Via Olona 2, 20123 Milano
Thursday 28 November 2013 hours 19:00 (UTC +01:00)

PIERO RUGGERI
Torino 1930 - Avigliana, Torino 2009

PALUDE DI NOTTE, 1956
olio su tela, cm 70x100.
Firmato in basso a destra: Ruggeri
Firmato, titolato e datato al retro: Ruggeri Piero, “Palude di notte 1956”

Provenienza:
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
New York, Madison Avenue Gallery.

XXVII Biennale Internazionale d’ Arte, Venezia 1956, n. 733 (etichetta al verso);
New York, Circulating Library of Paintings (etichetta al verso).

Opera archiviato presso la Fondazione Piero Ruggeri al n. 245, in data 12 novembre 2010.