Thursday 28 November 2013 hours 19:00 (UTC +01:00)
GINO SEVERINI
Cortona, Arezzo 1883 - Parigi 1966
NATURA MORTA CON VASO BLU E ALEATICO, 1939
tempera grassa su tavola, cm 30x46.
Firmato in basso a destra: G. Severini
Provenienza:
Collezione privata.
Venezia, XXII Biennale Internazionale d’Arte, 1940, n. 3 (etichetta al verso);
Zürich, Kunsthaus, Mostra di Pittori e Scultori Italiani contemporanei, n. 126 (etichetta al verso);
Milano, Galleria Barbaroux, 1942.
Bibliografia:
H. Kiel, Gino Severini, in “Die Dame”, n.2, p.16;
D. Fonti, Gino Severini. Catalogo generale, Arnoldo
Mondadori Editore ed Edizioni Philippe Daverio, Milano
1988, p. 453, n.648, riprodotto b/n, p.465, riprodotto.