Lot 509 | Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo in t

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI IV TORNATA : dal lotto 427 al lotto 596
Thursday 13 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo in t

Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Pecoraio che munge pecora" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G.Vaccaro ...". Nelle figure di Giacomo Vaccaro scompaiono i tratti crudi del verismo tradizionale della bottega "Bongiovanni Vaccaro" (cm 24x20x12) (difetti e mancanze)

Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988

Expertise Gennaro Borrelli, Naples, 1988

For comparison see: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma