Lot 27 | Giuseppe Migneco (Messina 1908-Milano 1997) - Ragazzo con ramarro, 1970

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Migneco (Messina 1908-Milano 1997) - Ragazzo con ramarro, 1970

cm 58 x 46,5
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Migneco

PROVENIENZA

Milano, Galleria La Torre (etichetta e timbro al verso);

Milano, Galleria Nuovo Saggitario (etichetta e timbro al verso);

Roma, Galleria Consorti;

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
N. C. Luciani (a cura di), Migneco, catalogo generale, volume II, Bonaparte Editrice, Milano 1990, p. 215, n. 4 (riprodotto).

Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Migneco, Milano.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito