Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
REPERTI ARCHEOLOGICI Prima Sessione
Thursday 7 July 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

DUE SPADE IN BRONZO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Due spade corte con lama triangolare allungata e assottigliata ai margini, costolatura centrale in rilievo, codolo a sezione ellittica.
PRODUZIONE: cultura italica
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
DIMENSIONI: lung. cm 45 e cm 39
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma

Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported