Lot 32 | GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Dal ciclo Omaggio a Picasso: Massacro in Corea II.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 368 - Arte moderna e contemporanea (Tradizionale) I Tornata 1-62
Wednesday 13 July 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Dal ciclo Omaggio a Picasso: Massacro in Corea II.

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Dal ciclo Omaggio a Picasso: Massacro in Corea II. 1973. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo Galleria arte Borgogna, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Bonaparte, Milano. Autentica su fotografia della Galleria Borgogna, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti di Renato Guttuso, Volume III, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati Editore, 1985, p.184, tav. 73/34; Rinascita, n.42, a.30, Roma 1973; Bildende Hunst, Berlino, 6/1975, p.266, fig. 7; Catalogo Bolaffi, 1978, Volume I, p.136. Esposizioni: Hertz, 1973; Francoforte, 1974-1975; Berlino, 1975; Todi, 1976; Sofia, 1976; La Colomba, 1977. Provenienza: Galleria Bonaparte, Milano; Galleria Borgogna, Milano; Collezione Privata, Milano. Cornice presente