Lot 27 | CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Marina con barche.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 368 - Arte moderna e contemporanea (Tradizionale) I Tornata 1-62
Wednesday 13 July 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Marina con barche.

CARRA' CARLO (1881 - 1966) Marina con barche. 1961. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Contemporarte, Firenze, timbro Galleria della Spiga, Milano, e cartiglio Galleria dello Scudo, Verona. Pubblicazione: Carrà, Tutta l'opera pittorica 1951-1966, Volume III, a cura di Massimo Carrà, Milano,1968, n.33/61. Provenienza: Galleria della Spiga, Milano; Galleria dello Scudo, Verona; Galleria Contemporarte, Firenze; Collezione privata, Teramo. Autentica su fotografia di Massimo Carrà riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria dello Scudo. Opera archiviata presso l'Archivio Carlo Carrà - Luca Carrà, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente