Lot 25 | DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Venezia.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 368 - Arte moderna e contemporanea (Tradizionale) I Tornata 1-62
Wednesday 13 July 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Venezia.

DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Venezia. 1944. Olio su tela . Cm 59,80 x 26,40. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano (15 Ottobre 2009), come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Ringraziamo l'Associazione Filippo De Pisis, Milano, per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Lievi difetti.