Lot 22 | SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) - Paesaggio.

CAPITOLIUM - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 368 - Arte moderna e contemporanea (Tradizionale) I Tornata 1-62
Wednesday 13 July 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) - Paesaggio.

SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Paesaggio. 1944. Olio su tavola. Cm 38,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con firma e timbro della Dr.ssa Claudia Gianferrari. Opera archiviata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Riale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Parma; Galleria Niccoli, Parma; Collezione privata. Esposizione: Atanasio Soldati, Chiostri S. Caterina, Finale Ligure, 1996. Lievi difetti. . Cornice presente