Lot 15 | GRECO EMILIO (1913 - 1995) - Il Bove.

CAPITOLIUM - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 368 - Arte moderna e contemporanea (Tradizionale) I Tornata 1-62
Wednesday 13 July 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

GRECO EMILIO (1913 - 1995) - Il Bove.

GRECO EMILIO (1913 - 1995) Il Bove. 1948. Bronzo patinato. Cm 48,00 x 45,00 x 40,00. Firma incisa in basso. Autentica dell'artista. Esposizione: Emilio Greco, Galleria del secolo, Roma, 1948 (esemplare in gesso) Pubblicazione: Emilio Greco a cura di L. Scascia, Edizioni Il Cigno, 1971, p.25 (esemplare in gesso). Dal gesso, eseguito tra il 1947-1948, fu realizzata la fusione in bronzo in un unico esemplare.