Lot 1 | MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Le porteur d'eau V.

CAPITOLIUM - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 368 - Arte moderna e contemporanea (Tradizionale) I Tornata 1-62
Wednesday 13 July 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)

MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Le porteur d'eau V.

MIRO' JOAN (1893 - 1983) Le porteur d'eau V. 1964. Acquaforte e acquatinta. Cm 105,00 x 75,00. 27/30. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 57x79cm. Carta Rives. Edizione totale: 30 esemplari firmati e numerati + alcuni esemplari fuori commercio firmati. Editore: Maeght, Parigi. Stampatore: Maeght, Levallois - Perret. Pubblicazione: Mirò - Incisioni, 1961-1973, Volume II, Jacques Dupin, Daniel Lelon Editore, p.39, tav. 341. Difetti. . Cornice presente