Lot 23 | Albarello in ceramica bianca con Amorino e specchio evocante il tema della Vanitas. cm 20x15

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Wednesday 6 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Albarello in ceramica bianca con Amorino e specchio evocante il tema della Vanitas. cm 20x15

cm 20x15 cm 20x15
Pur se il decoro richiama la maniera di Silvio De Martinis (seconda metà del XVIII secolo) il manufatto, realizzato a Castelli (TE), risale all'inizio del secolo XXI.

Siglato sul retro Gesualdo Fuina

Difetti.