Lot 1 | Roberto Sebastian Matta, Plusieurs autres vies

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte moderna e contemporanea - 100 Lots Evening sale - sessione unica
Tuesday 12 July 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)

Roberto Sebastian Matta, Plusieurs autres vies

Roberto Sebastian
Matta
1911 - 2002

1978
Acquaforte ed acquatinta su carta japon nacré
H66 x L51 cm (H25.98 x L20.08 in ),

Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Es. XXVI/XXXVI
La misura della matrice è 47x36 cm;
L'opera fa parte della serie "Une Saison en Enfer" di Rimbaud Arthur comprendente 10 incisioni originali di Sebastian Matta. L'opera in oggetto è l'acquaforte n. II della cartella XXVI/XXXVI.
La tiratura complessiva si compone di 100+XXXVI esemplari su carta Arches e 100+XXXVI esemplari su carta Japon nacré.
Stamperia George Visat, Parigi; Edizioni Poligrafa, Barcellona.

Provenienza

Letteratura
"Matta. Index dell'Opera Grafica dal 1969 al 1980, 1980" a cura di G. Ferrari, edito in occasione dell'esposizione 'Il cuore è un occhio' tenutasi presso Palazzo degli Alessandri, Viterbo, 1980, edizione a cura dell'Amministrazione Provinciale di Viterbo, Tipografia Staderini, p. 80/81
"Matta estampas y poemas", Fabrica nacional de moneda y timbre, Madrid, 2001, p. 140/141