Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione Unica
Tuesday 5 July 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Filippo de Pisis
(1898 - 1956)
INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERA
olio su tela, cm 70,1x49,8
firma e data
sul retro: timbri Galleria del Milione, Milano

eseguito nel 1936

L'opera e' registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 05596

Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Roma

a cura di Giuliano Briganti, Catalogo Generale di Filippo de Pisis, Milano 1991, tomo I, p. 379, n. 1936-4