Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione Unica
Tuesday 5 July 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Arnaldo Badodi
(1913 - 1943)
GINECEO
olio su tela, cm 125x102

eseguito nel 1940

L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografia

Provenienza
Bonelli Arte, Mantova
Collezione privata

Esposizioni
Corrente. Le parole della vita. Opere 1930-1945, Palazzo Reale, Milano, 18 giugno - 7 settembre 2008, ivi ripr. p. 47
Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 17