Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sessione Unica
Tuesday 5 July 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Fernand Leger

(1881 - 1955)

LA FUMÉE NOIRE

olio su cartone telato, cm 40x50

sul retro: firma, titolo e data

eseguito nel 1944

Provenienza

Galerie Louis Carre', Parigi

Galerie Blanche, Stoccolma

Svenk-Franska Konstgalleriet, Stoccolma

Collezione privata

Georges Bauquier, Fernand Leger. Catalogue Raisonne' de l'oeuvre peint 1944-1948, vol. 7, Parigi, p. 33, n. 1168 (schedato come olio su tela)

Esposizioni

New Paintings, n. 14, New York, Valentine Gallery, 1945

Fransk Konst, l'Ecole de Paris, n. 49, Galerie Blanche, Stoccolma, 1950