Lot 167 | Marcello Fantoni Formella in ceramica smaltata in policromia istoriata con scene

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 24 June 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Marcello Fantoni Formella in ceramica smaltata in policromia istoriata con scene

Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)

Formella in ceramica smaltata in policromia istoriata con scene diverse in riquadri. Italia, anni '50. Firmata "Fantoni " alla base in basso a sinistra e firmata "Fantoni ITALY" al verso. (cm 50x44) (difetti)

Polychrome glazed ceramic tile stained with different scenes in squares. Italy, 1950s. Signed "Fantoni" at the bottom left and signed "Fantoni ITALY" on the reverse. (50x44 cm.) (defects)