Lot 83 | Mart Stam Coppia di sedie. Produzione Thonet, Vienna, prima metà secolo XX. Stru

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157
Thursday 23 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mart Stam Coppia di sedie. Produzione Thonet, Vienna, prima metà secolo XX. Stru

Mart Stam (Purmerend 1899 - Zurigo 1986)

Coppia di sedie. Produzione Thonet, Vienna, prima metà secolo XX. Struttura in tubolare di acciaio cromato, seduta e schienale in faggio curvato al vapore tinto nero. Un esemplare recante numerali a fuoco sotto la seduta. (cm 42,5x77x46,5) (difetti)

Pair of chairs. Produced by Thonet, Vienna, first half 20th century. Chromed tubular steel structure, seat and back in black painted steam-bent beech. Numerals under the seat of one speciment. (42.5x77x46.5 cm.) (defects)