Lot 88 | Sao - Chad - Terracotta antropomorfa. Mancanze e restauri. Etichetta di collezione Monti n 3967.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 365 ARTE AFRICANA Seconda tornata lotti 81-163
Thursday 16 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sao - Chad - Terracotta antropomorfa. Mancanze e restauri. Etichetta di collezione Monti n 3967.

Sao - Chad Terracotta antropomorfa.
Mancanze e restauri.
Etichetta di collezione Monti n 3967. . Cm 14,50 x 22,00 x 14,50. Poco si sa dell'antico popolo Sao che popolava le terre intorno al fiume Chari, tra Chad, Camerun e Repubblica Centrafricana ed ancora meno di questa scultura in terracotta di figura umana con cappelllo proveniente dalla prestigiosa collezione di Franco Monti.