Lot 83 | Yoruba -Nigeria - Scultura Ibeji. Legno duro a patina scura, fibre, perline e pigmenti. Difetti, segni d'uso ed etichetta di provenienza.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 365 ARTE AFRICANA Seconda tornata lotti 81-163
Thursday 16 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Yoruba -Nigeria - Scultura Ibeji. Legno duro a patina scura, fibre, perline e pigmenti. Difetti, segni d'uso ed etichetta di provenienza.

Yoruba -Nigeria Scultura Ibeji.
Legno duro a patina scura, fibre, perline e pigmenti.
Difetti, segni d'uso ed etichetta di provenienza. . Cm 8,00 x 26,00 x 7,00. Splendida scultura di gemello singolo Ibeji per raffinata quanto particolareggiata qualità d'intaglio, ottimo rapporto tra volumi come nel più puro stile classico Yoruba, antichità, magnifica patina ed ottima provenienza come testimoniato dall'etichetta di collezione Mazzoleni sulla base.
Piccoli difetti tendenzialmente dovuti all'età.