Lot 34 | Bassa - Liberia - Maschera in miniatura. Legno duro a patina scura. Segni d'uso. con base in plexiglass.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 365 ARTE AFRICANA Prima tornata lotti 1-80
Thursday 16 June 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

Bassa - Liberia - Maschera in miniatura. Legno duro a patina scura. Segni d'uso. con base in plexiglass.

Bassa - Liberia Maschera in miniatura.
Legno duro a patina scura.
Segni d'uso.
con base in plexiglass. . Cm 4,00 x 8,00 x 2,00. Piccola maschera Bassa estremamente sintetica, ma stilisticamente impeccabile.
La base in plexiglass è stata realizzata con ogni probabilità tra gli anni '70 ed '80 del secolo scorso.