Lot 32 | Jean-Marc Nattier (copia da) (Parigi, 1685 - Parigi, 1766) Ritratto di dama come Flora Olio su tela cm 93x75 - in cornice: 111x91

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Jean-Marc Nattier (copia da) (Parigi, 1685 - Parigi, 1766) Ritratto di dama come Flora Olio su tela cm 93x75 - in cornice: 111x91

Replica da un celebre dipinto di Jean-Marc Nattier con il ritratto della dama De Baglion rappresentata come Flora. La tela presenta delle libere variazioni rispetto al modello di riferimento. L'opera è arricchita da una cornice in legno dorato in stile Luigi XV.