Lot 31 | Scuola romana del XIX secolo ( - ) Ritratto di famiglia olio su tela cm 80x62 - in cornice: cm 93x77

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Scuola romana del XIX secolo ( - ) Ritratto di famiglia olio su tela cm 80x62 - in cornice: cm 93x77

Il pregiato dipinto raffigura i membri di una famiglia, espressivi e ben vestiti, ritratti all'interno di una abitazione borghese. L'opera rappresenta un interessante esempio della ritrattistica di famiglia dei primi decenni dell'Ottocento, in cui vediamo il configurarsi di una declinazione più intimistica e domestica rispetto ai fastosi esempi dei dipinti del primo Neoclassicismo. Il carattere di semplicità e, potremmo dire, "understatement" della raffigurazione della famiglia, priva di sfarzo ma non di dignità, molto suggerisce sui profondi cambiamenti sociali di quei movimentati decenni. La tela, ben conservata, si presenta entro una cornice in legno dorato, coerente con la pittura e databile ai primi decenni dell' 800.