Lot 30 | Scuola bolognese. XVIII secolo (0 - 0) Ritratto di nano pitocco olio su tela cm 28x21 - in cornice: 37,5x30

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Scuola bolognese. XVIII secolo (0 - 0) Ritratto di nano pitocco olio su tela cm 28x21 - in cornice: 37,5x30

Il dipinto raffigura un simpatico e buffo nano dallo sguardo strabico. L'uso del pennello disinvolto e abile, come ben ravvisabile nella raffigurazione dei denti, della bocca, o del colletto, indicano un artista di grande capacità.