Lot 29 | Michelangelo Maestri (attribuito a) (0 - Roma, 1812) Trionfo di Sileno Olio su cartoncino cm 33x41,5 - in cornice: 46x57

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Michelangelo Maestri (attribuito a) (0 - Roma, 1812) Trionfo di Sileno Olio su cartoncino cm 33x41,5 - in cornice: 46x57

Il dipinto raffigura un Trionfo di Sileno secondo l'intelligente e divertente iconografia consolidata nei lavori di Michelangelo Maestri. La rarità dell'opera è determinata anche dall'uso dei colori a olio, differentemente rispetto alla gran parte della produzione del Maestri in cui vediamo impiegata la tecnica della gouache.