Lot 26 | Matteo Ghidoni detto Matteo dei Pitocchi (Firenze , 1626 - Padova, 1700) Veduta con uomini a lavoro con il trasporto di merce olio su tela cm 33x77 - in cornice: 42x87

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Matteo Ghidoni detto Matteo dei Pitocchi (Firenze , 1626 - Padova, 1700) Veduta con uomini a lavoro con il trasporto di merce olio su tela cm 33x77 - in cornice: 42x87

La tela, con una fantasiosa veduta di Roma, suggerisce l'intervento di Matteo Ghidoni, intelligente pittore di formazione padovana soprannominato "Matteo de Pitocchi" per via del suo interesse nella rappresentazione degli umili e degli indigenti. Come del resto accade spesso quando compaiono monogrammi o sigle in prossimità di sacchi, bagagli o pacchi, La sigla "C.P." presente sui pacchi non dovrebbe essere intesa come una indicazione rispetto all'identità dell'artista.