Lot 23 | Pittore romano del XVII secolo ( - ) Sacra Famiglia con san Giovannino Olio su tavola cm 43x34 - in cornice: cm 54x46

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pittore romano del XVII secolo ( - ) Sacra Famiglia con san Giovannino Olio su tavola cm 43x34 - in cornice: cm 54x46

I personaggi sono colti in un momento di spensierata intimità e la scena è ambientata all'aperto, sotto l'ombra di un frondoso albero e nei pressi di una colonna scanalata. La fluente pennellata e la scelta della composizione rimandano a un pittore di ambito romano, formato sull'esempio delle opere di Pietro da Cortona.