Lot 21 | Jacopo Bassano (attribuito a) (Bassano del Grappa , 1515 - Bassano del Grappa, 1592) Cena in Emmaus Olio su tela cm 72x60 - in cornice: 94x82

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Jacopo Bassano (attribuito a) (Bassano del Grappa , 1515 - Bassano del Grappa, 1592) Cena in Emmaus Olio su tela cm 72x60 - in cornice: 94x82

La tela raffigura il celebre episodio evangelico della Cena in Emmaus, secondo la composizione, intelligente e molto frequentata, codificata da Jacopo Dal Ponte "Bassano" e il fratello Francesco. L'opera, che  colpisce per la presenza di una luce argentea e lunare e di una pennellata veloce e guizzante, dimostra quella volontà di "secolarizzazione" del racconto evangelico tipica delle rivoluzionarie pittura dei fratelli Dal Ponte. La tela è accompagnata da una cornice toscana del XVII secolo, in legno laccato nero e dettagli dorati.