Lot 15 | Scuola francese del XVIII secolo (0 - 0) Veduta di paesaggio con tempio Olio su tavola cm 34x41 - in cornice: 42x48

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Scuola francese del XVIII secolo (0 - 0) Veduta di paesaggio con tempio Olio su tavola cm 34x41 - in cornice: 42x48

Piacevole paesaggio con tempio e donne che portano fiori. Lo schema compositivo, armonico ed equilibrato, e le luminose cromie, suggeriscono la mano di un artista francese influenzato dai moduli formali di Claude Lorrain. Il tempio sulla destra rimanda a quello della Sibillia a Tivoli. L'opera è corredata da una cornice in stie Impero, in pastiglia e con decorazioni a palmette.