Lot 14 | Paolo Anesi (Roma, 1697 - Roma, 1773) Coppia di vedute con paesaggi fluviali Coppia di olii su tela cm 34x47 - in cornice: 48x62

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Paolo Anesi (Roma, 1697 - Roma, 1773) Coppia di vedute con paesaggi fluviali Coppia di olii su tela cm 34x47 - in cornice: 48x62

Le tele presentano due luminose vedute di campagna con anse di fiume e cittadelle. Le piccole figure sparse, frutto della frequentazione dei modelli figurativi dei pittori bamboccianti, i colori brillanti, e l'equilibrio della composizioni suggeriscono il nome di Paolo Anesi, abile e prolifico vedutista romano attivo nel XVII secolo. Le pitture sono accompagnate da cornici seicentesche, argentate a mecca.