Lot 9 | Scuola fiamminga del XVIII secolo ( - ) Paesaggio fluviale con albero e volatili Olio su tela cm 85x65

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Scuola fiamminga del XVIII secolo ( - ) Paesaggio fluviale con albero e volatili Olio su tela cm 85x65

Curioso paesaggio fluviale con colline sullo sfondo e un albero con svariate tipologie di specie di volatili. La perizia rispetto alla rappresentazione delle diverse famiglie di volatili e l'intento tassonomico della rappresentazione – con l'albero pensato per esporre le varie specie, secondo un intendimento a metà tra la wunderkkammer e lo specimen – lascia supporre l'attività di un pittore fiammingo, ipoteticamente entrato in contatto con certe produzioni toscane a cavallo tra XVII e il XVIII secolo e in cui, contestualmente alla ricerca più propriamente artistica circa la raffigurazione del paesaggio, compare una volontà di ricerca pseudo-scientifica rispetto allo studio di specie animali o vegetali.