Lot 7 | Adriaen De Gryff (Leida, 1657 - Bruxelles, 1722) Cani da caccia e selvaggina Olio su tavola cm 31x26 - in cornice cm 45x40

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Adriaen De Gryff (Leida, 1657 - Bruxelles, 1722) Cani da caccia e selvaggina Olio su tavola cm 31x26 - in cornice cm 45x40

Il gruppo di animali, raffigurati all'ombra di un frondoso albero in un paesaggio boscoso, denunciano la mano del pittore fiammingo Adriaen De Gryff, celebre per le sue nature morte e scene legate al mondo della caccia. L'opera reca, in basso al centro, la firma "A. Gryff".