Lot 3 | Jacopo da Ponte detto Jacopo da Bassano (cerchia di) (Bassano del Grappa, 1510 - Bassano del Grappa, 1592) Compianto sul Cristo morto Olio su rame cm 22x24 - in cornice: 31x34

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Jacopo da Ponte detto Jacopo da Bassano (cerchia di) (Bassano del Grappa, 1510 - Bassano del Grappa, 1592) Compianto sul Cristo morto Olio su rame cm 22x24 - in cornice: 31x34

Il piccolo olio su rame qui proposto suggerisce nella pennellata densa e corposa, nel suggestivo uso della luce, e nelle scure cromie, la mano di un artista operante in ambito veneto durante il XVI secolo, e influenzato dalle produzioni di Jacopo Bassano.