Lot 2 | Luca Cambiaso (attribuito a) (Moneglia, 1527 - San Lorenzo De El Escorial, 1585) Cristo alla colonna olio su tela cm 130x90 - in cornice: cm 142x100

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Luca Cambiaso (attribuito a) (Moneglia, 1527 - San Lorenzo De El Escorial, 1585) Cristo alla colonna olio su tela cm 130x90 - in cornice: cm 142x100

Le cromie calde e soffuse, i contorni sfumati, il modellato dell'incarnato e la tendenza a una semplificazione delle forme - secondo la volontà di  "geometrizzare", come in un'occasione è stato scritto - suggeriscono la mano del pittore genovese Luca Cambiaso. Un confronto con il celebre "Cristo alla colonna" conservato a Genova presso i Musei di Strada Nuova (Palazzo Bianco, n. inv. PB 2070) può rivelarsi utile in questo senso. La tela è accompagnata da una cornice dorata e laccata.