Lot 1 | Scuola Emiliana del XVII secolo ( - ) Ecce Homo Olio su tela cm 30,5x23,5 - in cornice cm 46x41

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Dipinti antichi e del XIX secolo
Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Scuola Emiliana del XVII secolo ( - ) Ecce Homo Olio su tela cm 30,5x23,5 - in cornice cm 46x41

Il dipinto, ricco di pathos e di alta qualità, rappresenta il sofferente volto di Cristo secondo la codificata iconografia dell'Ecce Homo. I toni dell'incarnato, la pittura dai soffusi effetti luministici e il tipo di caratterizzazione fisica rimandano a un artista attivo in area bolognese, probabilmente influenzato da Ludovico Carracci. L'opera è accompagnata da una pregevole cornice seicentesca in legno dorato di manifattura emiliana.