Lot 31 | COPPIA DI GIARE CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, inizio del XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 23 June 2022 hours 12:00 (UTC +01:00)

COPPIA DI GIARE CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, inizio del XX secolo

COPPIA DI GIARE CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, inizio del XX secolo

Di forma globulare, hanno coperchio a sezione circolare con lato superiore piatto (uno dei due restaurato), la superficie esterna decorata con fiori di pruno a riserva su fondo a 'ghiaccio spezzato', marchio apocrifo di Kangxi al centro della base di entrambe.

19 x 16 cm ognuna

Provenienza: collezione privata italiana.