Lot 17 | SANGUIGNA NUDO DI FERRUCCIO FERRAZZI, ANNI '30

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

SANGUIGNA NUDO DI FERRUCCIO FERRAZZI, ANNI '30

FERRUCCIO FERRAZZI

(Roma 1891 - 1978)

Aurora, 1937 ca.

Disegno a sanguigna su carta gialla, cm. 63 x 50

Non firmato

Foglio libero

PROVENIENZA

Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma

Collezione privata, Roma

Questo studio preparatorio è da riferirsi alla rappresentazione dell'Aurora, una figura femminile nuda emergente col busto dalle acque del mare tenendo in mano le briglie della quadriga recante il Sole. La scena dell'astro sorgente realizzata nel 1937 è raffigurata su mosaico nell'abside del Mausoleo di Aqui Terme commissionato a Ferrazzi dalla famiglia Ottolenghi