Lot 97 | FERNANDEZ ARMAN Land Urchin, 1978

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 55 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

FERNANDEZ ARMAN Land Urchin, 1978

FERNANDEZ ARMAN
1928 - 2005

Land Urchin, 1978
Accumulazione di forcelle in bronzo su base rettangolare, cm. 53 x 67 x 33
Firmato
AP
Opera registrata presso gli Arman Studio Archives, New York n. APA#8001.78.001

ESPOSIZIONI
“Arman: Accumulations”, André Emmerich Gallery, New York, 9 ottobre 1979 - 10 novembre 1979
“Arman and César”, Allan Stone Projects, New York, 26 marzo - 6 giugno 2015

PROVENIENZA
Allan Stone Gallery; New York
Contemporary Art, Editions & Design, Bonhams, New York, 25 settembre 2019
Collezione Privata