Lot 24 | Gerardo Dottori, Natura Morta, 1925-'26

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea - sessione unica
Tuesday 31 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gerardo Dottori, Natura Morta, 1925-'26

Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - Perugia, 1977)
Natura Morta 1925-'26
Olio su tavola cm 37,5x25
Al verso reca autentica di pugno dell'autore "Questa naturina è del sottoscritto, G. Dottori". Firma sul fronte "Dottori".
Certificato di autenticità su fotografia scritto di pugno e firmata dall'artista.