Lot 5 | TOYOHARA KUNICHIKA (Edo 1835-1900), Attore kabuki, 1860-65

Ar-Tre Casa d'Aste - via della Cervara 20, 38121 Trento
Dipinti Old Masters, Libri Antichi, Icone, Arte Orientale e Contemporanea: dal XVII al XX sec. Sessione unica
Saturday 28 May 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

TOYOHARA KUNICHIKA (Edo 1835-1900), Attore kabuki, 1860-65

TOYOHARA KUNICHIKA (Edo 1835-1900), Attore kabuki, 1860-65. Xilografia a colori firmata in lastra: ''Kunichika ga'' con sigillo toshidama. Formato: oban (mm. 354x235). Censore: aratame. Editore: non identificabile. Edizione: Periodo Edo (1860-65)